Наши успехи на Учи.ру

Современный учебный процесс немыслим без применения информационных и коммуникационных технологий, без сочетания традиционных средств и методов обучения со средствами ИКТ. Интернет-технологии, которые быстро осваиваются современными учащимися, дают им уверенность в себе, создают более комфортные условия для самореализации и творчества, повышают мотивацию обучения, увеличивают круг общения школьников, предоставляют большой объем разнообразных образовательных ресурсов. Применение электронных образовательных ресурсов дает возможность более глубоко осветить теоретический вопрос, помогает учащимся вникнуть детально в процессы и явления, которые не могли бы быть изучены без использования интерактивных моделей. «Сегодня и завтра» наших учеников – это информационное общество.

Учи.ру – это интерактивная образовательная платформа, полностью соответствующая ФГОС и ПООП и позволяющая индивидуализировать образовательный процесс в школах.

Во-первых, занятия на Учи.ру проходят бесплатно, доступно для всех педагогов, учащихся, родителей. Учитель имеет возможность использовать 20 бесплатных заданий в день по предметам. Он может заранее ознакомиться со всеми интерактивными заданиями по всем предметам, ему доступна программа любого класса.

Для работы на сайте UCHI.RU необходим только интернет. Можно использовать планшеты, компьютеры, электронную доску. В школе работать с платформой Учи. ру можно как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Например, использовать по 10-15 минут в день или полностью посвятить один урок в неделю работе с интерактивными задачами. Дома ученики могут заниматься в любое удобное для себя время. Учитель видит результаты каждого ученика в своём личном кабинете на сайте.

Среди полностью используемых ресурсов можно назвать учебники и учебные электронные пособия, методические материалы и учебно-наглядные материалы, интерактивные обучающие программы. Я хочу показать ключевые преимущества платформы Учи.ру в педагогической деятельности учителя начальных классов.

Задания подобраны по предметам: математике, русскому языку, окружающему миру, распределены по классам, по темам. Причём задания по каждой теме имеют разные уровни сложности, начинаются с самых простых и постепенно усложняются. Ученик сам выбирает задания.

Каждый ребёнок вне зависимости от уровня подготовки, социальных условий, географического положения получает возможность самостоятельно изучить предметный курс в комфортном для себя темпе с необходимым именно для него количеством повторений и отработок. Ему потребуется от 2 до 125 часов самостоятельной работы на сайте uchi.ru, чтобы получить крепкие знания по школьному предмету за один класс. Например, минимальное время прохождения курса математики 2 класса без ошибок – 2 часа, среднее время для учеников – 11 часов. Школьники, которым требуется дополнительное количество повторений и отработок, осваивают курс за 125 часов.

Для каждого школьника система автоматически подбирает персональные задания, их последовательность, уровень сложности.

Учитель через личный кабинет может в любое время узнать, сколько заданий на данный момент выполнили ученики, сколько времени было затрачено на выполнение, какие задания и темы вызывали наибольшие затруднения. Это позволяет преподавателю увидеть пробелы в знаниях учащихся и вовремя устранить их.

Задания учебной платформы Учи.ру я использую и на уроках, как при фронтальной работе (вывожу на интерактивную доску), так и в индивидуальной: работа в паре, по цепочке на компьютере. Задания интересные, разного уровня сложности, в форме интерактивной игры. Замечательно, что дети видят свои ошибки, тут же могут их устранить. Оценивание заданий построено в соответствии со стандартами ФГОС.

Платформа даёт возможность каждому ученику осваивать учебный материал играя. Это особенно важно, когда в классе есть дети с особенными потребностями.

Я вижу, как в течение учебного года дети вовлекаются в обсуждение задач, на переменах не просто играют в игры на телефоне, а работают на платформе Учи.ру, им нравится. Увеличивается число участников олимпиад, в которых они участвуют с большим удовольствием.

Это и Олимпиада «Плюс», и «Русский с Пушкиным», и «Диноолимпиада», и «Юный предприниматель», «Заврики», BRICSMATH.COM, «HI».

Например, Олимпиада «Плюс» по математике включает в себя задачи, тренирующие внимание, логику, пространственное воображение. Она учит мыслить шире привычных рамок, но при этом не требует углублённого знания школьной программы.

«Русский с Пушкиным» отправляет ученика в захватывающее путешествие в мир русского языка, в котором не обойтись без полученных знаний.

«Юный предприниматель» – олимпиада, которая позволяет ребёнку научиться мыслить шире привычных рамок. Прививает интерес к изучению финансовой грамотности – полезного для жизни навыка.

«Диноолимпиада» – межпредметная. Она объединяет сразу четыре предмета: математику, русский язык, окружающий мир и предпринимательство. Её задания направлены на развитие нестандартного мышления.

Занятия с Учи.ру позитивно влияют на развитие у моих учащихся предметных знаний, метапредметных компетенций. Возрастает интерес учащихся к школьным дисциплинам, даже у не очень мотивированных детей, усвоение материала происходит практически без пробелов, следовательно, повышаются образовательные результаты.

Для преподавателей проводятся вебинары по интересующим темам, что способствует личностному росту учителя, развитию его компетенций.

Добавить комментарий