Уважаемые родители-водители!

Уважаемые водители, соблюдайте пожалуйста правила дорожного движения при посадке-высадке детей. Сложилась крайне пагубная ситуация, при остановке у здания школы водители нарушают правила остановки для посадки или высадки детей. Остановка т.е. кратковременное прекращение движения, запрещена, как на пешеходном переходе, так и ближе 5 метров перед ним. Остановившимся автомобилем Вы закрываете видимость и пешеходам и другим водителям. Даже, если Вам надо «всего на секундочку». Возможно, некоторые не поверят, но даже включенная «аварийка» не дает права на «да я быстро высажу и уеду» Можно проехать буквально 5 метров и высадить ребенка безопасно для него и других участников движения.

Так же при остановке на пп, вы провоцируете других водителей совершать Обгон.

За нарушение пункта ПДД, регламентирующего запрет обгона на переходе, меру взыскания определяет статья 12.15 КоАП. Санкции достаточно жесткие. Так, наказание за обгон на пешеходном переходе выражается в следующем:

выезд на встречную полосу на участках, где это запрещено, влечет за собой наложение штрафа. Величина его составляет 5 тысяч рублей, но в некоторых случаях применяется лишение права на управление ТС срок 4-6 месяцев;
при условии, что данное нарушение ПДД было зафиксировано повторно, к водителю могут применяться более суровые меры. Состоят они в лишении права управления ТС сроком 1 год. При условии, что проступок запечатлен техническими средствами (видеокамерами), мера наказания будет выражаться в штрафе в размере 5 тысяч рублей.
Так же не забывайте!

Перед переходом замедляйте движение транспортного средства. Особенно, если это большой автомобиль.

Пешеходы! Носите одежду со светоотражающими вставками

Применение светоотражающих вставок на одежде позволяет ГОРАЗДО раньше ОБНАРУЖИТЬ пешехода в темное время суток.

Добавить комментарий