Фестиваль профессий «Билет в будущее»

в период с 23 октября по 23 ноября 2020 года в рамках VII Национального Чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020 будет проходить Фестиваль профессий «Билет в будущее», у детей в личных кабинетах в разделе «Пройти профпробы» вновь появилась вкладка «Фестиваль» Правила участия детей в профпробах или в фестивальных мероприятиях прежние: ребенок, выбирая первое мероприятие в определенном формате (либо Фестиваль, либо Профпробы), уже не сможет участвовать в мероприятиях другого формата.

Если ребенок запишется на фестивальное мероприятие, потом записаться на мероприятия наших площадок уже не сможет! потому что в нашем регионе фестивальные мероприятия не проводятся. Наши площадки проводят мероприятия только в формате Профпроб. Пока во вкладке «Фестиваль» мероприятий нет, но они скоро появятся!

Cсылка на видеоинструкции по работе с платформой для детей
и родителей

https://drive.google.com/drive/folders/1KCoiYY7zwVvBa2G2TkP6uRzsCqapDkfO

Напоминаем, что ребенок может принять участие в мероприятии очной формы 1 раз. Если он записывается на мероприятие очной формы, но не принимает в нем участие, он теряет свою попытку участия в очном мероприятии.

Школьники Самарской области, присоединившихся к проекту по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» в 2020 году, прошли регистрацию на электронной платформе и с помощью родителей запланировали участие в профессиональных пробах.

Первые онлайн пробы нового сезона состоялись в понедельник, 3 августа. Занятия для школьников, заинтересовавшихся веб-дизайном, провели наставники Самарского государственного колледжа.

«До конца августа профессиональные пробы в нашей области будут проходить в онлайн формате по 29 компетенциям. Но как только снимут эпидемиологические ограничения, наставники 55 региональных площадок будут готовы проводить практические очные занятия по 77 компетенциям. Не исключено, что к сентябрю количество площадок еще возрастёт. Их конкурсный отбор в Самарской области продолжается», — рассказала региональный координатор проекта Татьяна Четверикова.

В этом году базой для практических мероприятий стали не только колледжи и техникумы. Впервые к проекту подключились ВУЗы, что расширило выбор доступных для профессиональных проб компетенций. Растёт и список компаний, чьи сотрудники готовы делиться своим опытом с будущими профессионалами. Так Торгово-промышленная палата г. Тольятти пока ограничилась тремя компетенциями, чтобы опробовать новые профориентационные методики, предлагаемые организаторами проекта «Билет в будущее». «Работа со школьниками – это «игра в длинную», где выигрывают все стороны: школьники и их родители, бизнес и учебные заведения. А наша задача связать всех участников процесса и, по возможности, активно использовать при этом навыки и компетенции своих сотрудников и экспертов», — объясняет руководитель проектного офиса Торгово-промышленной палаты г.Тольятти Дмитрий Колесников.

Пользу от работы в проекте уже оценили специалисты учебного Центра «Современные технологии» (ООО «ТехноСофт»), а поэтому в числе первых присоединились к новому сезону.  У компании есть все необходимые инструменты и возможности, чтобы проводить занятия в онлайн формате без потери качества. «В прошлом году в нашем учебном центре прошли профессиональные пробы более 700 ребят. Искренне надеемся, что для них это было полезно в части профессионального самоопределения, — говорит директор центра Вячеслав Гинсбург. — Разнообразие IT-курсов для детей сегодня ставит в тупик родителей, которые планируют дальнейшее образование своих детей. Проект поможет понять разницу между компьютерными направлениями и выбрать действительно профессию будущего».

Проект «Билет в будущее» реализуется с 2018 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Программа является частью проекта «Успех каждого ребенка», который входит в нацпроект «Образование».

Добавить комментарий