Фестиваль патриотической песни «Мы патриоты, мы дети России»

DSCN0421

«Патриотизм-это любовь к Родине,

Преданность своему Отечеству,

Стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите»

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности учащегося. Только на основе возвышающих чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, Отечеству, появляется чувство ответственности за её могущество, честь, независимость, развивается достоинство личности.

Эффективное патриотическое воспитание юных россиян сегодня- это путь к духовному возрождению общества, восстановлению величия страны в сознании людей. Результативность такого воспитания проявляется в системе отношений ребенка к действительности, его творческой самоотдаче. Показатель его действительности— убежденность, патриотическая направленность поступков и всей жизни воспитанников.

Многие педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного становления человека, указывали на их многосторонне формирующее влияние. К.Д. Ушинский считал, что патриотизм является важной задачей воспитания и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

Результативность работы школы по патриотическому воспитанию измеряется степенью готовности и стремления школьников к выполнению своего гражданского и патриотического долга, их умением и желанием сочетать общественные и личные интересы, реальным вкладом, вносимым ими в дело процветания Отечества, родного края и малой родины.

С этой целью в план воспитательной работы школы и классных руководителей включаются мероприятия, посвященные важным датам России: День конституции, День Победы, День толерантности, Посещение музеев, театров, библиотек, возложение цветов к памятнику погибшим воинам .

В рамках реализации программы патриотического воспитания в нашей школе прошел фестиваль военно-патриотической песни « Мы патриоты, мы дети России!» В фестивале приняли участие учащиеся 5-11 классов.

Ребята, под руководством классных руководителей, очень серьезно подошли к подготовке: выбор песни, костюмов, реквизита. Ребята и родители 6 «Б» класса даже изготовили макет танка! Артистизм, разнообразие песенных жанров не оставили никого равнодушными. В основном выбор пал на песни военных лет. В зале царила атмосфера дружбы, единства, сплоченности, гордости за своих предков.

Перед началом фестиваля перед собравшимися выступила агитбригада, которая заняла 2 место в территориальном этапе конкурса «И помнит мир спасенный» (руководитель Черняева Н.А.). Золина Д, Башева В., Лосина Т., Шунчева Е, Янин С., Чекушкина В. окунули всех в прошлое. Выступление всего на 20 минут, но сколько оно содержит в себе! Это начало войны, страшные события тех лет, и счастливый День Победы!

Итогом фестиваля стало вручение Дипломов всем участникам фестиваля. Победителя было определить невозможно. Единогласным мнением жюри определило номинации: 5 «А» класс (Шахнамазова С.П.), 11 «А» (Солдатова О.А.)- «Оптимизм и жизнелюбие», 5 «Б» (Левина Т.И.), 11 «Б» (Митина Т.А.)- «Самое трогательное выступление», 6 «А» (Коннова И.В.)- «Лиричность исполнения», 6 «Б» (Кабанова В.П.), 9 «В» (Торхова Л.А.)- Техническое оснащение», 6 «В» (Шайкина Н.М.)- «Призыв к миру», 7 «А» (Шаркова С.В.)-«Артистизм», 7 «Б» (Виноградова Т.В.), 10 «Б» (Тимохин Ю.И.)- «Верность памяти предков», 7 «В» (Черняева Н.А.)- «За отвагу», 8 «А» (Железникова Л.И.)- «Строевая подготовка», 8 «Б» (Черняева Л.И.), 8 «В» (Крынина О.В.)- «Милосердие».

Огромное спасибо всем, кто принял участие в фестивале. Хочется пожелать дальнейших творческих успехов, патриотизма и любви к своей малой родине.

 

Черняева Н.А., педагог-организатор ГБОУ СОШ с.Шигоны.

Добавить комментарий