Экологическая акция: «Вода – это жизнь!»

«22 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ».

«3/4 поверхности земли состоит из воды. Но только 2% приходится на пресные воды.»

«А вы знаете что…

  • Человек ежедневно использует 230 л воды.

  • При неисправности крана с самой тоненькой струйкой воды за сутки может уйти в канализацию до 150 литров чистейшей питьевой воды.

  • ……»

Листовки с подобной информацией можно было прочитать на информационных стендах с.Шигоны. Учащиеся ГБОУ СОШ с.Шигоны под руководством Черняевой Людмилы Ивановны вот уже второй год проводят акцию «Вода – это жизнь!». В школе оформлен информационный стенд с о воде и призывом бережно относится к водным ресурсам, организован смотр рисунков и плакатов о воде, которые были подготовлены учащимися 5-7 классов под руководством учителей Торховой Л.А. и Солдатовой О.А. Лучшие работы были направлены на районный конкурс «Знать, чтобы жить».

Большой интерес вызвал конкурс слоганов. Учащиеся должны были придумать слоган о воде, сфотографироваться с ним классом, поместить фото на сайт ученического самоуправления школы и проголосовать за понравившееся фото. Самым ярким стал 10 «А» класс (классный руководитель Торхова Л.А.), самым информированным – 9 «Б», самым дружным — 11 «А» (классный руководитель Тимохин Ю.И.), а всех больше голосов набрал 8 «В» класс (классный руководитель Черняева Н.А.).

На классных часах, уроках биологии и информатики были просмотрены и обсуждены видеоролик «Вода – совершенный источник жизни» и презентация о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом. А учащиеся 7 «б» класса под руководством классного руководителя, учителя русского языка и литературы Кабановой В.П. написали рассказ в стиле публицистического жанра об увиденном.

22 марта учащиеся 9 «б» и 9 «а» классов, состоящие в волонтерском движении раздавали буклеты о воде среди населения, как в организациях, так и на улице.

В этот же день команда учащихся школы приняла участие в районном конкурсе «Знать, чтобы жить», где выступила с презентацией «Живи, родник, живи!» (руководитель проекта Черняева Л.И.), призвала учащихся района принять участие в акции «Родники земли Шигонской» и приложить свои силы к сохранению и защите родников, находящихся на территории их места проживания. Положение о конкурсе было разослано во все школы района.

Добавить комментарий