«Большой этнографический диктант»

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны в единое время пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

В этом году мероприятие получило статус международного, поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант.

В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант было решено сделать постоянным.

Все желающие проверить свои знания о народах нашей страны приглашаются к участию в Диктанте.

Для участия в Диктанте достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

Добавить комментарий