Выступили достойно!

Ежегодно с 2005 года на территории Самарской области проводится региональный экологический карнавал. В этом году он приобрел статус Межрегионального и прошел 6 августа на территории муниципального района Исаклинский под названием «Голубая лента». Организатором карнавала выступило министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, при участии ООО «Газпром трансгаз Самара» и Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, ответственный исполнитель по проведению форума – ГБУ СО «Природоохранный центр».
DSC_0476

DSC_0044

DSC_0269

DSC_0288

DSC_0314

DSC_0603

DSC_0833

DSC_0801
Концепция карнавала в этом сезоне была связана с Годом российского кино. Целью мероприятия является привлечение внимания широких слоёв общественности к экологическим проблемам региона, вовлечение молодёжи в природоохранную деятельность, формирование экологической культуры населения.
В состязании встретились 27 команд городских округов и муниципальных районов нашей области и команда из Оренбургской области.
Муниципальный район Шигонский впервые принял участие в карнавале, но многодневная подготовка, творческий азарт, огромное желание прославить свою малую родину позволили нашим ребятам, учащимся ГБОУ СОШ с. Шигоны, достойно справиться с поставленными задачами.
Красочным и запоминающим было дефиле карнавальных костюмов Короля и Королевы каждой команды. Костюм Королевы (Ю. Астайкина) нашего района символизировал Родник – источник жизни на Земле, оберегал его Ангел хранитель (А.Кибалюк).
Отличающимся от всех команд было карнавальное шествие «Кадр за кадром» шигонцев, которых громкими аплодисментами встречали жители села и члены жюри, которые оценили его в 29,3 балла из 30 возможных!
Затем ребята разошлись на конкурсные площадки: интеллектуальный «Информационный водоворот» (В. Исаичкин, который принес команде 2 место в личном зачете, Т.Лосина, Д. Журина, Ю. Астайкина,); творческий «Бумажный кораблик» (24 балла из 30) (Д. Крылова, В. Белякин) — наш флот был не только красочным, но и самым быстрым на воде; спортивный «Команда Кусто» (С. Неелов, А. Золин, А. Кибалюк, Д.Божедомов) — ребят объединяла сплоченность и стремление к победе; конкурс «Съемочная площадка» (Д. Золина, А. Платова, М. Лысихина, В. Ягодкина, Е.Шунчева, Д. Сюндюков). Надолго всем запомнится их яркий фрагмент из фильма «Бриллиантовая рука», призывающий к защите родников, занявший 3 место (28,7 балла!) из 28 выступлений.
В 9 баллов из 10 возможных жюри было отмечено мастерство и сюжет видеоклипа «Живи, родник, живи», о проекте, реализуемом на территории с. Шигоны, в течении уже трех лет, учащимися и родителями 8 «Б» класса ГБОУ СОШ с.Шигоны, под руководством Л.И.Черняевой. Цель проекта – благоустройство и охрана источника, популяризация природоохранной деятельности среди молодежи.
В итоге в «копилке» районной команды три диплома, ценный подарок (планшетный компьютер), памятные знаки и сувениры, а также звание «Самой веселой команды» фестиваля, что и обеспечило ребятам выход в первую десятку. Результат более чем достойный!
Организационный комитет выражает огромную благодарность в подготовке к карнавалу Л.И.Черняевой – ГБОУ СОШ с.Шигоны, Г.Г. Кибалюк.- МУ УКМПС, Е.Г. Абзалиловой — ДК с.Шигоны, А.Ю.Крыловой, Г.И.Рябовой — СП ЦВР ГБОУ СОШ с.Шигоны, В.В. Приятелеву и активной группе поддержки от районной администрации, организованной главным инспектором по экологическому надзору, охране окружающей среды и природопользованию Д.Черняевым: Т. Голда, Р.Сергеевой, А. Большедворову, А. Якорхину.
Финансирование и организация поездки на карнавал «Голубая лента» осуществлялось из средств сектора молодежной политики МУ УКМПС.

Добавить комментарий